Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Плюс или минус: чем обернется сдача квартиры для пенсионеров

Опубликовано
Текст:

Арендодатели-пенсионеры составляю значительную часть тех, кто сдает квартиры или комнаты. По статистике, порядка 43% арендодателей квартир в Москве составляют именно они, а среди тех, кто сдает комнаты, доля пенсионеров - 59%. Что влечет за собой такая деятельность для находящихся на пенсии граждан?

Арендодатели-пенсионеры составляют значительную часть тех, кто сдает квартиры или комнаты. По статистике, порядка 43% арендодателей квартир в Москве составляют именно они, а среди тех, кто сдает комнаты, доля пенсионеров - 59%. Что влечет за собой такая деятельность для находящихся на пенсии граждан?

Все, кто сдают жилье в аренду, обязаны платить налоги. И здесь не имеет значения, является ли арендодатель пенсионером. Стандартные 13% от доходов необходимо уплачивать ежегодно не позднее 15 июля, крайний срок сдачи декларации - 30 апреля.

Пенсионер - как и любой другой гражданин - может снизить налоговое бремя до 4% если будет зарегистрирован как самозанятый. Самозанятость не приравнивает пенсионера к работающим гражданам, а значит не лишает надбавки к пенсии. Однако и налоговых льгот для самозанятых пенсионеров не предусмотрено.

К работающим пенсионерам в нашей стране относятся те из них, кто ведет деятельность на основании трудового договора или оказывает услуги по договорам гражданско-правового характера, а также зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Все они обязаны платить страховые пенсионные взносы, а их пенсии не подлежат индексации. Такой порядок действует в РФ с 2016 года.

Граждане, не относящиеся к вышеупомянутым категориям, не считаются работающими, а значит их пенсии будут регулярно индексироваться, им положены льготы и компенсации.

Сдача квартир в аренду не является основанием для уплаты страховых взносов и не приравнивает пенсионера, сдающего квартиру в аренду, к работающим гражданам. А значит и не лишает полагающихся неработающим пенсионерам льгот.

Однако существует небольшой нюанс: получаемая от сдачи арендная плата - это доход физического лица, а значит пенсионер обязан заплатить налог в размере 13% от совокупного дохода.

Если доход от сдачи квартиры существенно увеличит общие доходы пенсионера и они превысят региональный прожиточный минимум, то в этом случае гражданин рискует лишиться субсидий на коммунальные услуги и иных региональных выплат.

Стоит помнить, что индивидуальные предприниматели считаются работающими гражданами, а значит выплачивают обязательные страховые взносы и налоги в размере, предусмотренном выбранной системой налогообложения. Обычно ИП, ведущие деятельность с небольшим совокупным доходом, применяют упрощенную систему налогообложения и платят 6% с дохода.

Несложно понять, что при желании вести деятельность по сдаче жилья официально, пенсионеру выгодно регистрироваться в качестве самозанятого. Это снижает ставку по налогам и не лишает льгот и субсидий. Важно помнить, что режим самозанятости возможно применить только при годовом доходе ниже 2,4 млн рублей.

Здесь также есть ряд нюансов: самозанятые не могут сдавать в аренду нежилые помещения (например, коммерческие или апартаменты).

Также при заключении договора аренды необходимо учитывать его срочность: договоры, заключенные на срок более года подлежат обязательной государственной регистрации! В случае нарушения сроков регистрации физические лица подлежат уплате штрафа в размере 5000 рублей, а индивидуальные предприниматели - 100000 рублей.

Существующая для пенсионеров льгота на уплату имущественного налога на сдаваемую в аренду квартиру может быть сохранена, но здесь все будет зависеть от того, сочтут ли данную деятельность предпринимательской. Этот вопрос решается в каждом случае индивидуально.

Согласно пояснениям Верховного суда РФ, предпринимательской деятельностью будет признано явное использование квартиры не в личных нуждах. Т.е. сдача комнаты в единственном имеющимся жилье под это определение не попадает, а вот сдача специально приобретенной для этих целей квартиры не позволит пенсионеру освободиться от уплаты налогов за такую недвижимость.

Неофициальная сдача квартир, а также уклонение от налогов и начисленных штрафов грозит привлечением у административной ответственности. И здесь статус “пенсионер” точно не имеет никакого значения.

Резюмируя, стоит отметить что наиболее простой официальный способ получить дополнительный доход от сдачи жилья для пенсионеров - это регистрация в качестве самозанятого гражданина. Такой статус не лишит пенсионных льгот, не повлияет на индексацию пенсии, но позволит официально иметь дополнительный доход.

Реклама