Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оптимизация: МИД России сокращает штат дипмиссии на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель МИД России Мария Захарова рассказала о намерении России сократить штат сотрудников дипмиссии на Украине.

Представитель МИД России Мария Захарова рассказала о намерении России сократить штат сотрудников дипмиссии на Украине.

По словам Захаровой, посольство и консульство не прекращают выполнение своих основных функций, однако ряд сотрудников действительно покинет территорию Украины.

Мария Захарова напомнила, что слухи об “эвакуации” российских дипломатов появились в западных СМИ еще месяц назад - тогда за эвакуацию приняли частные визиты работников дипмиссии к родственникам во время новогодних каникул.

С учетом событий последних дней, многочисленные “вбросы” со стороны запада были прикрытием для начала реальной эвакуации США, Великобританией и рядом других стран своих сотрудников и членов их семей из представительств на Украине.

Принимая во внимание влияние Вашингтона и Лондона на Киев, МИД России пришел к выводу, что отзыв западными странами своих сотрудников связан с тем, что они обладают информацией о “неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных осложнить ситуацию в сфере безопасности”. В такой ситуации Москва приняла решение сократить число сотрудников своих дипмиссий в Киеве, Львове и Харькове.

Украинская сторона в субботу заявила о сложностях с записью на прием в российские дипломатические ведомства в связи с якобы массовой эвакуацией сотрудников последних. Киев высказал уверенность в том, что Россия последовала примеру западных стран.

Однако пресс-атташе Дмитрий Голенко уже сообщал о том, что все представительства России работаю в штатном режиме и речь не идет о массовой эвакуации.

Также сегодня стало известно о намерении США эвакуировать всех сотрудников посольства в Киеве в связи с угрозой “российского вторжения”.

США призывали своих граждан покинуть территорию Украины еще 26 января. Уже 30 января Госдеп уточнял возможные маршруты эвакуации через Польшу, Словакию, Венгрию и другие страны Восточной Европы.

Ранее Германия и Канада также заявляли о намерении эвакуировать часть своих дипломатических корпусов в связи с “дестабилизирующей деятельностью” в стране и вокруг нее.

Западные политики и издания не прекращают распространение дезинформации об агрессивных планах России в отношении Украины, особенно подчеркивая намерение осуществить вторжение в дни проведения Олимпийских Игр.

Российская сторона неоднократно опровергало все провокационные заявления, однако по словам посла РФ в США Анатолия Антонова, Вашингтон продолжает “пускать пыль в глаза”, невзирая на многочисленные заявления российских дипломатов о том, что Россия заинтересована в сохранении мирных отношений с Украиной.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама