Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Небо над Украиной: Запад закрывает воздушное пространство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По инициативе западных страховых компаний с 14 февраля фактически будет закрыто воздушное пространство над Украиной.

По инициативе западных страховых компаний с 14 февраля фактически будет закрыто воздушное пространство над Украиной.

Без страхования гражданской ответственности авиакомпании не имеют право поднимать в небо воздушные суда. Решение ряда крупных западных страховщиков отозвать гарантии для полетов над территорией Украины может попросту парализовать авиаперевозки.

Частные самолеты, находящиеся на территории Украины, должны покинуть ее в течении двух суток. Об этом их владельцев уведомили страховщики. В выигрышной ситуации оказались те владельцы и перевозчики, чьи борта находятся за пределами страны - им не придется в срочном порядке вывозить свои самолеты.

Уведомление о прекращении действия страховок получили и те собственники самолетов, чьи суда находятся в лизинге. У них также есть 48 часов до истечения страховки. Решение касается всех судов: как находящихся непосредственно на территории Украины, так и совершающих полеты над ней.

Известно, что проблемы со страхованием и требованием вывести самолеты за пределы Украины начались еще в прошлом году. Речь изначально шла об одной из европейских компаний, предоставляющей самолеты в лизинг украинскому перевозчику. Из-за якобы возникших финансовых сложностей со стороны перевозчика, компания потребовала вывести с территории Украины два борта. Подобные требования со стороны международных страховых компаний позднее были выдвинуты и другим иностранным авиаперевозчикам, чьи суда обслуживались либо находились в Киеве.

Подобное положение для авиаотрасли было вполне ожидаемым: решение об отказе страховать риски по полетам над Украиной зрело давно. Шквал информации в западных СМИ по поводу даты “вторжения” России на территорию Украины ускорил его реализацию. Многочисленные заявления о готовящемся Россией “вторжении” на Украину привели к ужесточению санкций в отношении России и дали повод силам США и НАТО увеличить свое присутствие в регионе конфликта. 11 февраля газета Politico опубликовала заявление президента США о том, что датой нападения на Украину станет 16 февраля.

Москва многократно опровергала обвинения в агрессивных намерениях по отношению к Украине и приводила примеры публикаций в западных СМИ, которые намеренно усиливают напряженность вокруг ситуации на Украине, публикуя фейковые новости и лживые обвинения в адрес России.

Реклама