Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Проверь себя сам: почему важно делать экспресс-тесты на COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с высокой заболеваемостью и особенностями штамма Омикрон врачи-иммунологи рекомендуют самостоятельное экспресс-тестирование на наличие COVID-19

В связи с высокой заболеваемостью и особенностями штамма “Омикрон” врачи-иммунологи рекомендуют самостоятельное экспресс-тестирование на наличие COVID-19.

Связана данная рекомендация в первую очередь с тем, что с появлением “Омикрона” возросло число бессимптомных носителей коронавирусной инфекции. А значит любой человек может представлять потенциальную опасность для окружающих. Врачи рекомендую проводить тестирование при первых же признаках простуды и любом похожем на нее по симптомам недомогании. В идеале необходимо сдать ПЦР-тест, при отсутствии такой возможности можно провести экспресс-тестирование.

Врачи предупреждают, что особенно важно иметь при себе тест поездках - даже если вы просто выезжаете за город. В незнакомом городе, или в местах отдыха, где нет доступа к лабораториям, выполняющим ПЦР, экспресс-тест поможет вам определить наличие COVID-19 и при необходимости принять меры по самоизоляции.

Важно помнить о правильном заборе материала. Безусловно, взятие мазка - процедура не самая приятная, однако необходимо вводить палочку для взятия образца достаточно глубоко в нос, чтобы избежать ложноотрицательных результатов.

Согласно последним постановлениям Роспотребнадзора, в случае положительного результата теста необходимо соблюдать изоляцию в течение 7 дней. Также необходимо обращаться к врачу. Если по прошествии недели ваше самочувствие не вызывает сомнений - вы можете спокойно возвращаться к обычной жизни.

Однако меры безопасности в виде соблюдения социальной дистанции и ношения защитных масок следует соблюдать в любом случае: ситуация с заболеваемостью и коллективным иммунитетом в России далеко не самая радужная.

11 февраля вице-премьер Татьяна Голикова озвучила данные по уровню коллективного иммунитета: он за неделю упал до 61,9 процента. Причина падения, по словам вице-премьера, в снижении защиты у привитых и переболевших более полугода назад граждан.

По прежнему остается довольно высоким число госпитализаций: по состоянию на 13 февраля в больницы попали 12 653 человека. Всего за минувшие сутки зарегистрировано 197 949 случаев заболевания COVID-19.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама