Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российская экономика показала самый значительный рост с 2008 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат оценил уровень ВВП России в 2021 году и констатировал рекордный с 2008 года рост.

Росстат оценил уровень ВВП России в 2021 году и констатировал рекордный с 2008 года рост.

Минэкономразвития прогнозировал уровень ВВП в 4,4 - 4,5%, однако по оценке Росстата в 2021 году ВВП России достиг 4,7% и составил 130,795 трлн рублей. Такие показатели роста статистики связывают с восстановлением экономики после пандемии. Впервые с 2008 года, когда рост составил 5,2% отмечается существенный рост ВВП. Так, по сравнению с 2019 годом показатель прибавил 1,9%.

Данные Росстата показывают рост производства во всех отраслях экономики. Наибольший скачок добавленной стоимости зафиксирован в гостиничном и ресторанном бизнесе (24,1% в год), в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (+13,8%) и ряде других отраслей. Заметно выросли и обрабатывающие производства (4,6%), и добыча полезных ископаемых (4,2%). Некоторые отрасли, напротив, показали снижение физического объема ВВП. Так, госуправление, обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение потеряли 0,1%, сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство - 1,3%, но несмотря на это превысили уровень допандемийного 2019 года.

В связи с оживлением производства повысился спрос и на услуги банков и страховщиков, что, в свою очередь, стало причиной увеличения добавленной стоимости в финансах и страховании на 9,2 процента.

Существенно вырос в ряде отраслей индекс-дефлятор. В связи с ростом мировых цен на энергоресурсы, в добывающих производствах индекс-дефлятор валовой добавленной стоимости вырос более чем в 1,5 раза (на 57,1%), в обрабатывающих производствах на ¼ (25,5%). Согласно данным Росстата, это стало причиной увеличения индекса-дефлятора ВВП РФ на 16,4% по итогам года.

Рост данного индекса отмечают и в операциях с недвижимостью. 16,7% прибавил ИД за счет роста цен на вторичном рынке недвижимости. Увеличение цен в сфере оптовой торговли на 20,3% повлекло за собой увеличение индекса-дефлятора торговли в целом на 15,7%.

Восстановление производственной активности в России, по данным Росстата, привело к изменению структуры ВВП. Так, до 46,2% снизилась доля оплаты труда, а доля валовой прибыли и чистых налогов на производство показала рост до 48,3 и 10,6% соответственно.

Что касается доли расходов на конечное потребление в составе ВВП, то она выросла на 7,1%, конечное накопление возросло до 8,7%. Заметный рост импорта (16,7%) повлиял на сокращение чистого экспорта товаров и услуг (+3,2%). Росстат объясняет рост конечного потребления оживлением потребительского спроса, а увеличение валового накопления - ростом инвестиционной активности предприятий.

Росстат уточняет, что состав компонентов ВВП и их динамика, а также объем ВВП еще будет уточняться по мере поступления новых данных.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама