Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские телеканалы приостановили членство в ЕВС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд российских телеканалов объявили о выходе из Европейского вещательного союза (ЕВС). Соответствующие заявления подписали представители руководства ВГТРК, Первого канала, Радиодома Останкино.

Ряд российских телеканалов объявили о выходе из Европейского вещательного союза (ЕВС). Соответствующие заявления подписали представители руководства ВГТРК, Первого канала, Радиодома “Останкино”.

Решение было принято в ответ на отстранение России от участия в ежегодном конкурсе “Евровидение”, о котором стало известно накануне, 25 февраля. Организаторы обосновали свое решение тем, что участие России может “нанести ущерб репутации конкурса” на фоне событий на Украине. Российские вещатели назвали такое решение организаторов “Евровидения” неуместным политическим жертвоприношением и сочли невозможным оставаться членами объединения, которое фактически транслирует волю Евросоюза, игнорируя тот факт, что половина участников представляет страны, не состоящие в ЕС.

“Евровидение” всегда подчеркивало что остается вне политики, однако случай с отстранением России далеко не первый в истории конкурса. В 2016 году никого не смутила победа песни с названием “1944”, а спустя несколько лет участника из Белоруссии дисквалифицировали, сославшись на политику. В заявлении представители российского вещания подчеркнули, что приведенные примеры - далеко не единственные за время существования “Евровидения”, организаторы которого толкуют термин “политика” "необъективно и избирательно".

Реклама