Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Mastercard отключает подсанкционные банки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная платежная система Mastercard уведомила попавшие под санкции банки о приостановке их участия в системе с 26 февраля. В список попали ВТБ, Открытие, Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.

Международная платежная система Mastercard уведомила попавшие под санкции банки о приостановке их участия в системе с 26 февраля. В список попали ВТБ, “Открытие”, Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.

Причиной приостановления Mastercard называет нарушение правил платежной системы, поскольку банки не должны причинять вред репутации правообладателя (т.е. платежной системы).

Что означает данная мера для владельцев карт?

Их невозможно будет использовать за пределами РФ, а также осуществлять с них платежи в иностранных онлайн-магазинах. Недоступны станут и операции с Apple Pay и Google Pay.

Внутренних операций ограничение не коснется - все платежи в пределах нашей страны обрабатываются Национальной системой платежных карт. Средствам клиентов банков на счетах ничего не угрожает - сложности могут возникать только в вышеуказанных случаях.

Для оказавшихся за границей клиентов банков, которые попали под санкции и отключены от Mastercard, доступны рублевые переводы на карты свободных от санкций банков. Для идентифицированных клиентов таких банков ограничений на переводы нет.

Если человек не является клиентом другой кредитной организации, он может открытькарту дистанционно, однако в этом случае будет ограничен установленными лимитами по операциям: не более 15000 рублей в рамках одной операции, 40 тысяч рублей на остаток по счету в месяц.

Санкции в связи со спецоперацией РФ на Украине, введенные Великобританией, США, Австралией, Новой Зеландией и странами ЕС коснулись не только банковской системы, но и крупных российских компаний, таких как “Аэрофлот” и “РЖД”. Личные санкции введены в отношении президента РФ Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова.

Реклама