Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Коронавирус все еще представляет опасность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на снижение заболеваемости, опасность коронавируса в России сохраняется.

Несмотря на снижение заболеваемости, опасность коронавируса в России сохраняется.

Об этом предупреждает Александр Гинзбург, Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По его словам, показатели смертности продолжают расти, несмотря на общую довольно оптимистичную картину по снижению заболеваемости. Гинзбург считает что опасность сохраняется и необходимо продолжать вакцинацию населения, чтобы предотвратить дальнейший рост смертности.

Причину снижения заболеваемости эксперт видит не только в росте числа вакцинированных - на данный момент 83 383 452 человека в России прошли полную вакцинацию, еще 87 307 060 человек получилили первую дозу вакцины, но и в том, что люди стали чаще переносить коронавирус “на ногах”, без обращения в медицинские учреждения. Данных о том, сколько человек перенесли болезнь таким образом, естественно, нет.

Руководитель НИЦ предупреждает о том, что омикрон представляе такую же опасность для людей из группы риска как и предыдущие штаммы. В частности, в группе риска находятся люди с заболеваниями почек (камни в почках, поликистоз), поскольку заражение коронавирусом приводит к серьезным изменениям органа и снижением его функций.

Говорят о негативном влиянии коронавируса и иммунологи: они отмечают, что страдающие аллергией люди, перенесшиу коронавирус, в большинстве своем сталкиваются с серьезным обострением заболевания, даже если до этого пребывали в долгой ремиссии.

По данным на 27 февраля в России выявлено 116093 случая заболевания коронавирусом, 7742 человека госпитализировано. Число выздоровевших составляет 137596 человек.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама