Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Быть или не быть: состоятся ли переговоры России с Украиной

Опубликовано
Текст:

Очередная попытка договориться, похоже, может потерпеть неудачу.Сегодня утром российская делегация прибыла в Гомель на переговоры с украинской стороной.

Очередная попытка договориться, похоже, может потерпеть неудачу.Сегодня утром российская делегация прибыла в Гомель на переговоры с украинской стороной.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова,российская сторона готова к переговорам и ожидает прибытия представителей Украины. В состав переговорщиков от России вошли представители МИД, министерства обороны, администрации президента и других ведомств.

Белорусский МИД заверил что для для встречи готово все необходимое, осталось решить некоторые протокольные вопросы.

Несмотря на готовность российской стороны к диалогу, президент Украины Владимир Зеленский продолжает настаивать на своих условиях. Ранее он озвучивал намерение провести переговоры о нейтральном статусе в Минске, однако позже эту идею пересмотрел.

На данный момент Киев выразил несогласие с проведением переговоров на территории Белоруссии, но заявляет о готовности вести диалог в любой другой “стране, с территории которой не летят ракеты”. Владимир Зеленский в качестве подходящих для переговоров площадок называет Будапешт, Братиславу, Варшаву, Стамбул, Баку.

В ответ на отказ Дмитрий Песков напомнил, что Гомель выбрала украинская сторона. Пресс-секретарь также озвучил что в ближайшее время глава российской делегации Владимир Мединский выступит с заявлением по ситуации. Песков предупредил, что предусмотренные ходом операции действия российский военнослужащих на территории Украины приостановлены не будут.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама