Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Референдум по поправкам в конституцию прошел в Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко подтвердил, что конституционный референдум, прошедший в стране 27 февраля, признан состоявшимся.

Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко подтвердил, что конституционный референдум, прошедший в стране 27 февраля, признан состоявшимся.

Досрочное голосование было организовано с 22 по 26 февраля, 27 числа 5510 избирательных участков работали с 8 утра до 20 часов вечера. По данным ЦИК в голосовании приняли участие 6812771 гражданин Белоруссии

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой и отсутствием уверенности в обеспечении должного уровня безопасности в странах пребывания граждан Белоруссии за рубежом, а также принимая во внимание их незначительное число, зарубежные участки для голосования не открывали.

Предварительные данные показали, что явка составила 74,86% (на 18.00 по Москве).Более точные данные по явке и результаты голосования будут объявлены позже, ориентировочно в районе полуночи.

Участники референдума должны были выразить свое согласие или несогласие с изменениями и дополнениями белорусской конституции. В качестве меры дополнительной защиты от подделки бюллетеней был выбран зеленый фон на обороте документа.

За ходом голосования следили около 45 тысяч местных наблюдателей. Порядка 200 международных и иностранных наблюдателей от СНГ, ШОС, ПА ОДКБ также присутствовали на избирательных участках. Кроме них присутствовали и независимые эксперты из ЕС, и представители ЦИК стран СНГ.

В проекте обновленной конституции Белоруссии ограничивается президентство одного и того же лица двумя сроками, предполагается появление раздела о Всебелорусском народном собрании как высшем представительном органе Республики, наделенном полномочиями определять направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, особенности нацбезопасности страны.

Кроме того, проект предусматривает возможность смещения данным собранием президента в случае нарушения последним конституции либо совершения им государственной измены или другого тяжкого преступления.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама