Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Visa и Mastercard приостанавливают работу в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители международных платежных систем объявили о начале работ по прекращению операций на территории России.

Представители международных платежных систем объявили о начале работ по прекращению операций на территории России.

Visa инициировала работу с клиентами и партнерами в России по прекращению операций, результатом которой станет невозможность пользоваться картами этой системы за пределами РФ.Ранее Mastercard уже заявляла об исключении из системы банков, попавших под санкции. В настоящий момент речь идет о полной приостановке поддержки системой карт, выпущенных любыми российскими банками.

Причина приостановки сетевых операций - антироссийские санкции. Выпущенные в России карты системы не будут работать за ее пределами, а те, что выпущены за пределами страны - не будут действовать на территории России. В Mastercard также отмечают возможность возобновления работы “когда это будет уместно”.

Никаких сложностей с картами на территории России не будет - все привычные операции будут доступны в полном объеме: снятие наличных, переводы, оплата в российских онлайн и офлайн-магазинах. Внутренние транзакции в нашей стране идут через российскую систему НСПК и не связаны с иностранными платежными системами.

Расчеты с иностранными интернет-магазинами и любые операции по картам за пределами РФ станут недоступны. В связи с этим гражданам России, находящимся за рубежом, рекомендовано снять наличные деньги, чтобы избежать сложностей с оплатой необходимых товаров и услуг.

Центробанк отмечает, что денежные средства клиентов на картах Visa и Mastercard находятся в полной безопасности и доступны к использованию на территории России без каких-либо ограничений. Сами карты будут работать также без ограничений до окончания срока их действия.

Банки, попавшие под санкции (ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, “Открытие” и “Россия”) с 1 марта прекращают выпуск новых карт Visa и Mastercard. Действующие же карты могут использоваться внутри страны, т.к. платежи по ним обрабатываются Национальной системой платежных карт.

Представители ЕС не исключают расширение списка российских банков, которые могут отключить от SWIFT, а также введения новых финансовых санкций.

Реклама