Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США возглавили список недружественных России стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты возглавляют опубликованный российским правительством список недружественных стран.

Соединенные Штаты возглавляют опубликованный российским правительством список недружественных стран.

В список вошли государства, чьи действия направлены против России, граждан России и российских компаний. В перечне, возглавляемом США, преимущественно страны Евросоюза, а также Великобритания и ее территории - Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова и Гибралтар. Вошли в список и Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань.

Выпущенный правительством документ регламентирует процедуру выполнения валютных обязательств российских компаний и граждан по отношению к кредиторам из недружественных стран. Процедура предполагает погашение обязательств через специально открытые должниками рублевые счета в российских банках. Счет “С” открывается на имя зарубежного кредитора, денежные средства на него поступают от должника в рублях по актуальному на момент платежа курсу Центробанка. Установлен лимит для таких операций: 10 миллионов рублей в месяц.

Страны, попавшие в утвержденный Правительством России перечень ввели санкции против России или поддержали в связи с проведением специальной операции вооруженных сил РФ на Украине.

Появление данного списка обусловлено исполнением указа Владимира Путина от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама