Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гастроэнтеролог предупреждает о последствиях коронавируса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал о возможных последствиях коронавируса для пищеварительной системы

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал в интервью радио Sputnik о возможных последствиях коронавируса для пищеварительнйо системы.

Сама инфекция и воздействие применяемых при лечении препаратов могут негативно сказаться на здоровье пищеварительной системы и даже спровоцировать язву желудка.

Вероятность возникновения таких серьезных последствий связана с особенностями взаимодействия патогена с ферментами, содержащимися в мембранах клеток организма, в том числе - клеток желудка. Результатом влияния вируса на желудок может стать развитие язвы, в особенности велика вероятность ее появления у людей, страдающих гастритом.

Противовирусные препараты и лекарственные средства для снижения температуры также негативно влияют на пищеварительную систему. Применение кроверазжижающих препаратов и гормонов также также потенциально опасно. Именно поэтому их не рекомендуют применять без консультации с врачом.

Язва желудка зачастую может проявлять себя лишь дискомфортом во время еды, а не сильными болями. Сергей Вялов подчеркивает, что однократные неприятные ощущения, которые купируются лекарствами, скорее всего не представляют опасности. Однако регулярно возникающие симптомы во время приема пищи должны насторожить: вполне вероятно, что человеку необходимо лечение желудка. Речь идет о повторяющемся в течение 5-7 дней дискомфорте.

Человеку уже страдающему заболеваниями ЖКТ, в особенности язвой, необходимо сообщить об этом врачу, ведущему лечение СOVID-19 для выбора верной тактики лечения, ведь и сама инфекция, и ряд препаратов могут спровоцировать кровотечение.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама