Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава Минфина пообещал не дать пенсионеров в обиду

Опубликовано
Текст:

Антон Силуанов заверил, что правительство сделает все возможное, чтобы пенсионеры не пострадали от роста цен.

По словам министра, руководство страны очень внимательно относится к пенсионерам и их “не дадут в обиду” в новых условиях.

Он отметил, что правительство намерено индексировать пенсии исходя из фактической инфляции, а не плановой, поскольку последняя существенно ускорилась в виду санкций.

Минтруд ранее озвучил намерение государства выполнять социальные обязательства в условиях санкций в полной мере. Пенсии и другие выплаты поступают к гражданам без задержек.

Владимир Путин 8 марта подписал документ, дающий правительству возможность дополнительно индексировать выплаты и устанавливать размер доплат к пенсии в 2022 году.

До принятия данного пакета мер индексация страховых пенсий производилась однократно в течение года - 1 января исходя из уровня инфляции за прошедший год. Страховые пенсии индексировались 1 апреля с учетом роста доходов Пенсионного фонда, повышение социальных пенсий были завязаны на уровень прожиточного минимум в предыдущий период.

Новый порядок позволит правительству более оперативно отвечать на потребности населения и ситуацию в стране, а также экономить время: регулировать размер доплат теперь можно будет без рассмотрения в Госдуме.

Напомним: с начала года пенсии в России индексировались уже дважды, размер индексации (8,6%) превысил уровень инфляции предыдущего года. Будет ли этого достаточно для того, чтобы пенсионеры не страдали от повышения цен?

По оценкам Росстата, цены на товары народного потребления в России за первую неделю санкций выросли на 2,2%.

Средний размер пенсий в России после всех изменений составляет 18984 руб.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама