Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Министр здравоохранения гарантирует стабильность цен на жизненно необходимые лекарственные препараты

Опубликовано
Текст:

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России не возникнет скачков цен на жизненно необходимые лекарства.

По словам министра, поставщики подтверждают импорт препаратов на российский рынок, а цены на лекарства из списка жизненно важных регулируются законодательно. Нормативно закрепленное регулирование позволяет гарантировать отсутствие скачков цен.

Мурашко также отметил, что закупка гражданами лекарств впрок искусственно повышает спрос и заверил, что опасения граждан безосновательны - лекарства производятся и поставляются в достаточном объеме.

Ранее министр уже заявлял о том, что ситуация с лекарствами в России остается стабильной, сформированы существенные запасы. Кроме того, поставки фармсубстанций, в том числе импортных, превысят уровень 2021 года.

В ряде регионов отмечались случаи снижения количества лекарственных средств в аптеках, однако по словам главы Росздравнадзора Аллы Самойловой все препараты имеются в наличии у производителей и дистрибьюторов, поэтому опасаться недостатка лекарств не стоит.

Руководитель ведомства отметила, что Росздравнадзор с помощью системы мониторинга постоянно отслеживает наличие лекарственных средств.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама