Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Коронавирус в России: текущая ситуация и прогнозы специалистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число смертей от COVID-19 в России за сутки достигло 495, что является минимум с 21 июня. Число госпитализаций снизилось на 17,2%.

В настоящий момент условная летальность снизилась до 2,07% по данным федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Число подтвержденных случае заболевания возросло за сутки до 17551657 что является минимум с 18 января. В относительном отношении прирост составил 0,19%.

За сутки в России было госпитализировано 4564 человека, что на 17,2% меньше по сравнению с предыдущим днем. Такая тенденция отмечается в 58 регионах России, в 24 зафиксирован рост числа госпитализированных.Растет и число выздоровевших: за сутки данный показатель увеличился на 95558 человек. Коллективный иммунитет в России сейчас находится на уровне 51,7%. Полную вакцинацию на сегодняшний день прошли 84 914 186 россия, 88 704 788 человек получили только первую дозу вакцины.

Вирусологи предполагают повторный рост заболеваемости COVID-19 осенью. Они оценивают коллективный иммунитет в России как достаточный, однако всплеск заболеваемости так или иначе случится. Как и с любым другим вирусом в дальнейшем возможны сезонные всплески заболеваемости, однако в случае с COVID-19 многое будет зависеть от мутаций вируса, которые никак не связаны с сезонностью и фактически непредсказуемы.

Вирусологи пришли к выводу, что наибольшую опасность из всех штаммов представляет дельта, а самым заразным является омикрон.

Несмотря на снижение заболеваемости, врачи напоминают о “красных флагах”, на которые необходимо ориентироваться в случае подозрения на инфицирование коронавирусом. Головная боль, температуры выше 38,5 градусов, одышка и боли в области сердца - повод для вызова скорой помощи. Совокупность данных симптомов может оказаться неопасной, но требует врачебной консультации для уточнения диагноза.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама