Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Работодатели получит субсидии при трудоустройстве молодежи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому трудоустраивающие молодых людей до 30 лет компании могут рассчитывать на субсидии от государства.

Господдержка субсидирования найма действует в нашей стране с марта 2021 года. Изначально программа предполагала поддержку компаний, принимающих на работу безработных и выпускников 2020 года.

В настоящий момент субсидии будут предоставлять при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет: выпускников ВУЗов и СУЗов не имеющих опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей.

Размер субсидии равный трем минимальным оплатам труда будет увеличен на районный коэффициент, размер страховых взносов и количество трудоустроенных лиц. Работодатель сможет получить выплаты частями: через месяц, три месяца и полгода после трудоустройства молодежи.

Необходимым условием для субсидирования является обращение работодателя в центр занятости для подбора персонала на имеющиеся вакансии. Такое обращение возможно в том числе и онлайн, через личный кабинет на портале “Работа России”. После фиксации обращения следует отправить заявление в Фонд социального страхования, который и занимается выплатами. Подача заявления также возможноа дистанционно через систему “Соцстрах”.

Кабмин отмечает, что решение о субсидировании не только поддержит работодателей, но и позволит молодежи более оперативно найти работу.

Напомним, что правительство также запустило программу поддержки рынка труда в регионах, выделив на профессиональную переподготовку и создание временных рабочих мест почти 40 млрд рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама