Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Переход на американский газ грозит Европе климатической катастрофой

Опубликовано
Текст:

Эксперт экологической организации Sierra Club Келли Шихан рассказала британской The Guardian о последствиях перехода Европы на американский газ.

По мнению старшего директора по энергетическим кампаниям, переход с российского газа на американский грозит европейским странам настоящей экологической катастрофой. Увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США до 15 млрд кубометров и их дальнейшее увеличение до 50 млрд в год откладывает срок отказа от ископаемых видов топлива на многие годы.

Шихман подчеркнула, что наращивание мощности имеющихся месторождений и разрешение на расширение новых приведет к многолетней зависимости от “рискованного летучего ископаемого топлива” и обернется катастрофой для климата. Кроме того, она отметила, что может пострадать и побережье Персидского залива, и без того испытывающее перегрузку в связи с активной добычей природных энергоносителей.

Руководитель Института климатического права Центра биологического разнообразия Кэсси Сигел солидарна с экологами и также заявляет об угрожающих последствиях решения американского президента нарастить экспорт топлива в Европу.

Сигел назвала “смертным приговором” создание новых объектов по экспорту СПГ и продление срока действия метана. Кроме того она подчеркнула, что проблема еропейскоого кризиса не будет решена с помощью наращивания поставок из США и создания экспортных терминалов, а только “подольет масла в огонь нашего горящего мира”.

Запрет Вашингтона на импорт газа и нефти, а также ряда нефтепродуктов из России в рамках связанных со спецоперацией на Украине санкций уже сказался на стоимости энергоносителей и привел к росту цен в Европе и США.

Несмотря на заявления Байдена о готовности помочь Европе преодолеть зависимость от российских энергоносителей, европейские эксперты, а вместе с ними и потенциальные поставщики газа и нефти утверждают, что найти альтернативу российским энергоносителям оперативно не удастся.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама