Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия готова выпускать аналоги западных лекарств

Опубликовано
Текст:

Глава Минпромторга Мантуров сообщил о возможности перехода России на произведенные внутри страны аналоги западных лекарств.

Денис Мантуров заявил, что возможный отказ западных фарм.компаний от поставок препаратов в Россию станет стимулом к налаживанию производства собственных аналогов. Если возникнут проблемы с цивилизованным приобретением лекарств, он не исключает запуск российского производства, в том числе и без лицензий.

Мантуров ссылается на опыт 2020 года, когда одна из иностранных фарм.компаний планировала продажи в России противовирусного препарата стоимостью 480 долларов за упаковку. После отказа снизить цену до адекватной, Россия выбрала принудительное лицензирование и наладила производство собственными силами.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Борова, возглавляющая “Ассоциацию онкологических пациентов “Здравствуй” отметила, что российские производители оперативно запускают производство замены западных препаратов, причем отечественные лекарства вполне конкурентоспособны. Прекращение импорта, по ее мнению, не является проблемой. Напротив - оно служит стимулом для отечественной фармакологии.

Стихийный спрос на ряд препаратов, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко вырос в 10 раз. Министр отмечает, что срок годности у многих препаратов из этого списка невелик и покупать их с запасом нецелесообразно.

Глава Минздрава добавил, что дефицита лекарств в России нет, а отсутствие отдельных позиций в аптеках связано с логистическими сложностями, которые спровоцировал ажиотажный спрос. Мурашко также отметил, что запаса препаратов для получающих их льготно граждан хватит почти на полгода.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама