Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Требования Центробанка скажутся на работе издателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введенные Центробанком ограничения негативно отразятся на сотрудничестве российских книгоиздателей с зарубежными авторами.

Руководство крупнейшего российского издательского холдинга “Эксмо-АСТ” заявило, что ряд авторов уже приостановили работу с книжным рынком России в связи с ситуацией на Украине, а новые требования Центробанка существенно осложняют авансовые расчеты с авторами по валютным договорам.

27 марта Центробанк ввел новые правила перечисления авансовых платежей в пользу иностранных компаний и ограничил сумму 30-ю процентами от объема общих обязательство по договору.

Президент группы “Эксмо-АСТ” Олег Новиков заявляет, что данное требование делает работу издательских компаний с иностранными авторами “практически невозможной”. Издатель поясняет, что специфика работы с интеллектуальным продуктом, в частности - с правами на издание книги такова, что при заключении контракта финальное вознаграждение правообладателя после выхода книги неизвестно, то есть определить сумму обязательств по контракту нельзя. В связи с этим в документах фиксируется только размер аванса, а в рамках новых правил можно выплатить только 30% от него.

Фактически это грозит прекращением всех договорных отношений с иностранными правообладателями, поскольку выплаты только части авансовых платежей могут быть расценены как неисполнение обязательств.

Издатели оказались между двух огней: они не могут не исполнить договорные обязательства с иностранными партнерами, поскольку выплата лишь 30% от аванса может быть расценена контрагентами как нарушение, но они и не могут игнорировать требования Центробанка, поскольку это влечет за собой ответственность за нарушение валютного законодательства и штрафные санкции по статье 15.25 КоАП (размер штрафа от 75 до 100% от суммы операции).

“Эксмо” не единственное издательство, столкнувшееся со сложностями в свете решения Банка Россия. Руководители “Альпина Паблишер” также уверены, что проблема может быть очень острой.

Представители “Эксмо-АСТ” планируют запросить разъяснения ЦБ и попросить банк рассмотреть возможность корректировок с учетом специфики отрасли, однако юристы считают, что это не имеет смысла, поскольку в самом документе регулятора указано, что правило распространяется и на платежи связанные с передачей результатов интеллектуальной деятельности.

По мнению юристов решением проблемы может стать отмена ЦБ введенного порядка расчетов или же внесение авансовых платежей, осуществляемых при передаче прав на интеллектуальную собственность в список исключений постановления регулятора, как это было сделано, например, в отношении горюче-смазочных материалов.

Издатели сходятся во мнении, что сложности с платежами повлияют на снижение числа иностранных новинок на российском книжном рынке, которое и так уменьшилось с началом спецоперации на Украине. Многие иностранные авторы и крупные издательства уже приостановили сотрудничество с российскими партнерами и представители книжного бизнеса высказывают опасения, что их может стать еще больше в связи с нововведениями Центробанка относительно авансовых платежей.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама