Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиянам рассказали об актуальной диверсификации накоплений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банкир Владимир Евстифеев рассказал, в каких валютах лучше всего хранить сбережения в условиях санкций.

По мнению эксперта, в настоящий момент имеет смысл хранить в долларах и евро не более половины имеющихся средств. Четверть портфеля лучше оставить в рублях, еще 25% отдать на откуп альтернативным валютам.

Еще в начале года идеальное соотношение валют в портфеле было другим. Тогда эксперты советовали хранить 40% в долларах, по 25% в рублях и евро, еще 10% - в английских фунтах. Однако изменение геополитической ситуации и особенности действующих санкций, а также связанные с ними новшества российского законодательства диктуют новые правила диверсификации денежной корзины.

Выросшая вслед за ростом ключевой ставки доходность рублевых вкладов сделала сбережения в национальной валюте более выгодными. В настоящий момент банки предлагают не только срочные, но и накопительные вклады по ставке в 18-20% годовых.

Половину сбережений тем не менее эксперты советуют оставлять в западной валюте, с целью снизить девальвационные риски рубля, еще четверть можно перевести в альтернативные валюты, из которых рекомендуют юань, гонконгский доллар и другие. Наличие такой составляющей в портфеле по мнению аналитиков позволит нивелировать геополитические риски.

Что касается европейских валют и долларов США, они в данный момент обладают более низкой по сравнению с рублем доходностью, но тем не менее могут защитить от валютного риска рубля. Однако низкая доступность западных валют в наличном виде делает их менее привлекательными.

Растущая популярность китайского юаня обусловлена в первую очередь геополитической обстановкой. Но как любая другая валюта юань обладает собственными рисками. КНР проводит довольно жесткую политику контроля за движениями капитала, что означает зависимость курса юаня от политических и экономических, а не рыночных факторов. К тому же китайская валюта не является на данный момент свободно плавающей.

Эксперты прогнозируют, что осенью курс юаня достигнет отметки 6,3 за доллар, а концу года показатель будет находиться на уровне 6,25 юаня за доллар.

Российские специалисты полагают, что валюта КНР пока не может конкурировать с американским долларом, в силу того, что большинство расчетов все еще осуществляется в валюте США, в ней же хранится бОльшая часть резервов стран мира.

Реклама