Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Краснодарском крае оценили потенциальный турпоток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростуризм прогнозирует 30%-й прирост турпотока в Краснодарском крае в этом году, а местные эксперты делают более осторожные предположения.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что количество туристов, отдыхающих на территории России вырастет на 4-30% в зависимости от региона. Максимальные цифры традиционно дают южные курорты: по прогнозам ведомства в сезон на российском побережье отдохнут около 8 млн человек. Прогнозы учитываю только размещение в официальных объектах, фактическое же число туристов будет выше засчет тех, кто остановится в частных квартирах и гостевых домах.

Сочи как главный южный курорт России предположительно примет с мая по сентябрь порядка 4,5 млн гостей. В оценки учитывают не только непосредственно город Сочи, но и расположенный в Адлерском районе Имеретинский курорт, включающий в себя ПГТ “Сириус”.Эксперты рассчитывают, что турпоток вырастет почти на 10% по сравнению с сезоном 2021, когда курорт принял 4,1 млн туристов. Однако достичь уровня 2019 года (5 млн отдыхающих) Сочи скорее всего не удастся.

В летний сезон в Сочи будет работать более 2,6 тысяч гостиниц, общий номерной фонд которых составляет 90,8 тысяч. Оценивая спрос на различные объекты размещения, представители администрации Сочи отмечают, что наиболее востребованы на курорте пансионаты с лечением - в ряде объектов уже занято 80% номеров. Также популярны гостиницы уровня 4-5 звезд и объекты с системой питания “все включено”.

Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края не прогнозирует существенного притока туристов по сравнению с прошлым сезоном. Анапа, Геленджик и другие курорты рассчитывают принять столько же отдыхающих, как и в прошлом году. Тем не менее к лету планируется открыть 14 новых отелей на 645 номеров, а всего в регионе готовы к приему туристов 10,7 тысяч объектов размещения. Специалисты отмечают небольшое снижение спроса на Азовское побережье, но в целом темпы бронирования держатся на уровне прошлого года: отели Черноморских курортов потенциально заполнены на 50%, Азовского - на 30%.

По словам представителей российских туроператоров, спрос на южные направления сейчас сдерживает закрытие аэропортов в связи со спецоперацией на Украине.

Отсутствие авиасообщения с Анапой, Геленджиков, Краснодаром, Ростовом, Симферополем и Ставрополем работает как сдерживающий фактор для бронирования на этих курортах. Наземный транспорт решает проблему лишь частично - многие категории туристов предпочитают авиатранспорт как наиболее оперативный.

В связи с этим формируется так называемый отложенный спрос - часть потенциальных отдыхающих ожидает открытия южных аэропортов, чья работа на данный момент приостановлена до 13 апреля.

Бронирование размещения в Сочи держится, по словам представителей туроператоров на уровне прошлого года, поскольку аэропорт на курорте продолжает работать. Хуже обстоят дела с Анапой - здесь отмечается падение на 15%. Количество броней на Крым уменьшилось вдвое по сравнению с прошлым сезоном.

По оценке Вадима Волченко, министра курортов и туризма Крыма, ситуация в регионе непростая, однако подготовка к курортному сезону идет. Министр отметил, что закрытие аэропорта сказалось на логистике региона “не глобально”, поскольку сложностей с железнодорожным и автомобильным транспортом нет. Волченко ожидает компенсацию по загрузке объектов размещения в Крыму после восстановления авиасообщения.

По словам российских туроператоров, Крым продолжает входить в пятерку самых продаваемых курортов юга России, хотя и уступил традиционное второе место Анапе.

Реклама