Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Объем идущего через Украину российского газа снизится на 18 процентов

Опубликовано
Текст:

По данным Оператора ГТС Украина транзит российского газа через станции Суджа и Сохрановка 16 апреля снизится на 18 процентов.

Накануне объем закачки составил 69,98 миллиона кубометров, в заявке на 16 число указано 57,23 млн кубометров газа. Фактически данный объем составляет половину от оговоренных в контракте цифр: максимальный суточный объем в нем -109,6 млн кубометров. Общегодовая прокачка - 40 млрд кубометров.

В связи с геополитической обстановкой и достаточно низкой температурой воздуха, украинский транзит с конца февраля держался на максимальных показателях, продемонстрировав снижение на несколько дней в середине марта. В апреле зафиксировано снижение объемов, вероятно связанное с потеплением в Европе. По сообщениям “Газпрома” все поставки идут в соответствии с заявками потребителей из Европы.

Что касается польских мощностей газопровода “Ямал-Европа”, то они с 8 апреля не используются “Газпромом”. Один из основных маршрутов транзита в Польшу и Германию через территорию Белоруссии с 7 апреля работает в режиме реверса, направляю газ со стороны Германии в Польшу.

При этом прокачка по “Северному потоку” - главному каналу экспорта газа из России в Европу - идет в стабильном режиме, демонстрируя высокий суточный уровень транзита: 170 млн кубометров.

При всех колебаниях объемов транзита российского газа, уровень заполненности хранилищ в ЕС растет. По данным на 14 апреля он составляет 27,7%.

Экономист Ведута: «Зарплатная революция» спровоцирует в России инфляцию и кризис
Реклама