Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам предпенсионного возраста рассказали о льготах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане России, относящиеся к категории предпенсионеры могут рассчитывать на ряд льгот от государства.

Предпенсионерами считаются те россияне, возраст которых на 5 лет меньше установленного пенсионного возраста. Эта льготная категория граждан появилась в связи с последними изменениями пенсионного возраста в России. В 2022 году к предпенсионерам относятся мужчины, достигшие 59-летнего возраста и женщины от 54 лет.

Для попадающих в данную категорию граждан предусмотрена возможность уменьшить налоговую базу на находящиеся в собственности земельные участки. Уменьшение возможно на размер кадастровой стоимости 6 соток. Также предпенсионеры освобождены от уплаты налога на квартиру и иную недвижимость.Россияне предпенсионного возраста могут рассчитывать на льготный проезд в общественном, предусмотрена для них и льгота на пользование пригородным железнодорожным транспортом. Оформление льгот данной категории возможно при обращении в МФЦ, Пенсионный фонд или соц.защиту.

Налоговые льготы также распространяются и на принадлежащий предпенсионерам транспорт: они имеют право не платить налог на одно транспортное средство или же получить 50%-ю льготу на транспортный налог на автомобиль мощностью до 36 л.с.

Могут рассчитывать предпенсионеры и на повышенное пособие по безработице, срок выплаты которого для них увеличен. В зависимости от имеющегося трудового стажа (20 лет для женщин и 25 для мужчин) за каждый год работы к периоду выплат прибавляется 2 недели. В первые три месяца безработный получает 75% от среднемесячного заработка, затем в течение еще 4 месяцев - 60%, после чего размер выплат фиксируется на уровне в 45%.В случае если ежемесячное пособие, получаемое предпенсионером не превышает уровень МРОТ региона проживания, ему полагается компенсация стоимости лекарств (до 50%). Для получения компенсации следует обратиться в МФЦ или отдел социальной защиты.

Для подтверждение статуса предпенсионера необходимо получить соответствующую справку. Наиболее простой способ - запросить ее через личный кабинет сайта “Госуслуги”, возможно также получение в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама