Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МВД фиксирует рост числа мигрантов-нарушителей

Опубликовано
Текст:

Первые два месяца нынешнего года показали рост числа правонарушений среди мигрантов на территории РФ.

Проведенные МВД проверки выявили увеличение различных нарушений по сравнению с предыдущим годом. Особенно заметен рост в отношении правил въезда и режима пребывания, здесь зафиксировано увеличение на 114 процентов.

По сообщению МВД, территориальные органы ведомства подтверждают рост числа незаконных мигрантов на территории Российской Федерации, а также фиксирую увеличения числа иностранных граждан, ведущих незаконную трудовую деятельность. В ведомстве отмечают, что такая ситуация сохраняется даже несмотря на снижение интенсивности проверок.

За два первых месяца 2022 года было составлено 55,7 тысяч административных протоколов в отношении граждан, нарушивших правила въезда в Россию. Эта цифра более чем в два раза превышает показатели, зафиксированные годом ранее. На 22% увеличилось число случаев выявление незаконной трудовой деятельности среди мигрантов, на 88% больше иностранных граждан не соблюдали ограничения, принятые для отдельных видов деятельности.

Статистика двух последних месяцев прошедшего года фиксировала 5,5 тысяч выявленных случаев ведения незаконной трудовой деятельности, за аналогичный период 2022 года число таких нарушений выросло до 6,7 тысяч. Иностранные граждане не соблюдали ограничения в 692 случаях в 2021 году, за два месяца нынешнего года МВД зафиксировало уже 1,3 тысяч нарушений.

Эксперты по миграциям ранее поддержали предложение Дмитрия Медведева о введении сбора биометрических данных прибывающих в Россию иностранных мигрантов. Представитель наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов заявил, что формирование базы с биометрическими данными позволит более точно оценить число находящихся на территории России мигрантов.

С 29 декабря 2021 года все въезжающие в РФ на срок более 90 дней иностранные граждане и мигранты обязаны проходить процедуру дактилоскопии и фотографирования, а также ряд медицинских обследований.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама