Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бельгия выдала российским судам разрешение на заход в порты вопреки санкциям

Опубликовано
Текст:

Несмотря на вступивший в силу пятый пакет санкций ЕС в отношении России, Бельгия выдала российским судам разрешение на заход в порты страны.

Принятые 8 апреля санкции предусматривают запрет на вход в порты на территории ЕС кораблей российского флота. Однако многочисленные исключения из санкционных норм позволили девяти из 12 российских судов получить разрешение на погрузочно-разгрузочные работы в бельгийских портах Северного моря.

Как стало известно, под ограничения на доступ к портам Бельгии попадут порядка 6 тысяч судов под российским флагом. Но в конечном счете разрешение на заход будут выдавать каждому судну в отдельности, принимая во внимание особенности грузов, которые учитывает актуальный пакет санкций.

Так, перевозящие нефть и нефтепродукты, а также иные энергоносители суда, суда, перевозящие сельскохозяйственную продукцию и медикаменты, гуманитарные грузы смогут обслуживаться в бельгийских портах. В связи с отсрочкой на введение эмбарго на импорт российского угля до 10 августа 2022 года, все манипуляции с этим грузом также будут возможные в портах Бельгии.

Стоит отметить, что выдача разрешения на заход в порты Бельгии не гарантирует аналогичную возможность в отношении портов других стран ЕС, Кроме того, разрешение будет распространяться на разгрузочно-погрузочные работы исключительно с разрешенными товарами.

Портовые власти Бельгии, Франции и Нидерландов уже сообщали, что работают над созданием конкретного списка российских судов, для которых вход в порты будет закрыт.

Необходимости согласования между портовыми властями продиктована, в первую очередь, многочисленными исключениями из ограничительных мер, а также тем, что Еврокомиссия как инициатор санкций не озаботилась предоставлением конкретных списков судов, на которые эти санкции распространяются.

Таким образом несмотря на принятый в ЕС принцип единого рынка и единого транспортного пространства, власти разных стран рискуют столкнуться с различной трактовкой ограничений.

Руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен неоднократно заявляла о планах на устранение лакун в санкционных пакетах, однако на данный момент они все еще сохраняются.

Реклама