Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне вновь смогут приобретать наличную валюту в банках с 18 апреля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк возобновил возможность покупки валюты для россиян с 18 апреля.

Ограничений на сумму покупки нет, однако приобрести можно будет только “новую” валюту, т.е. поступившую в кредитные организации после 9 апреля. Что касается снятия валюты со счетов и вкладов, то здесь продолжаю действовать ограничения: получить можно не более 10000 долларов или эквивалентную этой сумму в евро. Снятие сверх указанного лимита также возможно, но уже в рублях. Срок действия данного ограничения - 9 сентября 2022 года.

Регулятор объяснил смягчения относительно валютных операций тем, что жители России начинают менять валюту на рубли и у банков появляется наличность для осуществления обмена.

Причиной валютных ограничений, введенных Центробанком, стали западные санкции, наложенные на Россию из-за спецоперации на Украине. Запрет на выдачу валюты способствовал сокращению спроса на доллары и евро со стороны физических лиц и импортеров, на экспортеров же было наложено обязательство продолжать продавать 80% валютной выручки.

Таким образом предпринятые ЦБ России ограничения способствовали укреплению позиций рубля и возвращению его курса к максимуму двухлетней давности.

Реклама