Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мобильные операторы грозят закрыть салоны из-за непомерной аренды

Опубликовано
Текст:

Российские мобильные операторы массово обращаются к арендодателям их розничных торговых точек с просьбой о снижении арендной платы. В случае отказа они заявляют о намерении закрыть салоны связи.

Представители операторов мобильной связи не единственные, кто обращается с просьбами о снижении арендного бремени, однако эксперты отмечают что такие масштабные требования - о снижении аренды более чем на 50% поступают только от них.

Как стало известно изданию “Коммерсантъ” МТС письменно обратились к арендодателям одного из своих салонов с просьбой не проводит плановую индексацию арендной платы в связи со снижением “клиентопотока и товарооборота”. Они также предложили снизить текущую аренду до 69,3 тысяч рублей в месяц (исходный размер аренды не уточняется).

Представители МТС заявили что таким образом пытаются “повышать эффективность бизнеса” в отдельных локациях и в целом работают над переформатированием розницы в новых экономических реалиях.

Сокращение потока клиентов отмечают и другие мобильные операторы. Директор по продажам “Мегафон” Давид Борзилов считает, что такая тенденция сейчас характерна для рынка в целом, и многие арендодатели идут на встречу владельцам розничных точек и делают скидки до 20%. В Теле2 считают, что арендные ставки завышены и их стоило бы отрегулировать с учетом текущей ситуации. “Вымпелком” и “Связной” ведут переговоры с арендодателями о корректировке аренды на постоянной основе.

По предварительным оценкам, торговые центры рискую потерять порядка 30-35% доходов от аренды. Эксперты рынка считают, что собственники помещений вряд ли пойдут навстречу представителям операторов сотовой связи, поскольку для них не составить труда найти новых арендодателей на нужных условиях. Салоны сотовой связи, как правило, занимают высоколиквидные помещения на первых этажах торговых центров, сдать которые несложно даже в кризис.

Представителям мобильных операторов пришлось столкнуться с тем, что на их требования о снижении арендной ставки собственники помещений ответили размещением объявлений об аренде. Оперативное появление новых претендентов на торговые площади вынудило МТС и “МегаФон” продолжить работать на действующих условиях.

В настоящее время у мобильных операторов в России открыто 18 тысяч салонов по всей стране. По мнению экспертов, в 2022 году ожидается очередная волна закрытия торговых точек операторов сотовой связи. По предварительным данным закроется не менее 15% салонов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама