Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские туроператоры отмечают рост спроса на речные круизы

Опубликовано
Текст:

Сложная геополитическая ситуация и закрытие популярных выездных направлений повлияли на структуру туристского спроса в России. Интерес к речным круизам этой весной вырос на 10-15%.

Руководитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отмечает рост спроса на круизы у основных организаторов этого вида отдыха. Представители компаний “Инфофлот”, “Водоходъ” и реализующие их продукты туроператоры оценивают рост спроса на круизы в начале сезона на 80% по сравнению с прошлым годом, на летний период с июля - на 40%.

В отличие от прошлого года, когда места в круизах на майские праздники были доступны даже в конце апреля, сейчас туроператоры отмечают, что мест почти не осталось. Представители компании “Водоходъ” отмечают 30%-й рост продаж на майские выходные.

Майя Ломидзе уверена, что сказалась на росте спроса и действие программы туристического кэшбэка, и восприятие круизов как более безопасного вида путешествий. Представитель АТОР отметила, что водные путешествия по России не связаны с перелетами, что в настоящее время делает их более привлекательными. Рост интереса к речным круизам помимо прочего увеличивает спрос на отдых в регионах старта путешествия, в частности - в Московской и Ленинградской областях. Руководитель туроператора ”Дельфин” Сергей Ромашкин подтверждает эту тенденцию: Подмосковье стало четвертым по востребованности направлением на май.

В компании “Инфофлот” считают, что круизы обязаны высоким спросом отсутствию выездного туризма. Многие россияне в этом году отправляются в круизы впервые. Таких туристов порядка 30-35%. Сыграло свою роль и появление новых форматов круизов: возможность отдыха на люксовых судах, экспедиционные туры, варианты отдыха без детей. Важным фактором является и более низкая по сравнению с отдыхом на Черноморском побережье цена, а также отсутствие логистических сложностей.

Средний чек за недельное путешествие по рекам России составляет 60-80 тысяч рублей, что на 15% выше цен прошлого года.

Несмотря на оптимистичное начало круизного сезона, представители туристической отрасли предполагают, что неизбежное повышение цен, связанное с ростом стоимости топлива, продуктов, посещения культурных объектов, скорее всего станет причиной снижения спроса и объемов продаж. Крупные операторы рассчитывают, что рост числа туристов, которые отдадут предпочтение речным круизам в этом сезоне составит 7-15%.

По словам главы российского туристического ведомства Зарины Догузовой, в речные круизы в этом году отправятся около 700 тысяч человек. Курсировать по рекам России будут не менее 100 теплоходов различного класса.

Реклама