Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитик спрогнозировал окончание укрепления рубля

Опубликовано
Текст:

Ведущий аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич считает, что укрепление рубля остановится уже на следующей неделе.

По мнению эксперта, причиной заметного укрепления рубля стал рост предложений валюты на рынке, связанный с подготовкой экспортеров к уплате налогов. Повышение спроса на рублевую ликвидность предсказуемо достигнет пика 25 апреля, поскольку эта дата является крайним сроком уплаты налогов за предыдущий период, например, для налога на добычу полезных ископаемых.

Зварич считает, что спрос на российскую валюту в связи со снижением объема импорта, обусловленного логистическими трудностями, невысок. Это дает возможность снизить котировки иностранной валюты к рублю. Но после осуществления налоговых выплат ситуация может измениться, поскольку поддержка рубля экспортерами ослабеет, смягчение же валютного регулирования продолжится.

По мнению эксперта, бибвалюная корзина вновь укрепит свои позиции на будущей неделе. Зварич прогнозирует, что курс доллара достигнет 85-90 рублей за единицу.

Ранее российский эксперт Андрей Колганов заявил, что колебания курса и постепенный переход резервов в национальные валюты не пошатнут позиций доллара и он останется главной мировой резервной валютой. Однако эксперт признает, что снижение роли доллара - неизбежный, но очень длительный процесс.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама