Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВОЗ сообщает о случаях неизвестного гепатита у детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения информирует о выявлении гепатита неизвестного происхождения у детей в разных странах мира.

21 апреля стало известно о 169 случаях гепатита, зафиксированных в 12 странах. Наибольшее число случаев - 114 - обнаружено в Великобритании, остальные заболевшие находятся в Испании, Израиле и США и Дании. Также сообщается о выявлении неизвестного гепатита в Ирландии, Нидерландах, Италии, Норвегии, Франции, Румынии и Бельгии.

Болезнь поражает детей и подростков в возрасте до 16 лет. Уже известно, что 17 заболевшим потребовалась пересадка печени, зафиксирована минимум одна смерть.

ВОЗ сообщает, что заболевание проявляется симптомокомплексом расстройства ЖКТ (боль в животе, диарея, рвота) и ростом уровня печеночных ферментов. При этом анализы не показывают наличия в организме типичных вирусов, вызывающих острый гепатит типа А, B, C, D и Е. По имеющимся данным причиной распространения заболевания не являются международные поездки.

Что касается наличия других вирусов, минимум у 74 заболевших выявлен аденовирус, в 20 случаях у пациентов выявлен SARS-CoV-2, у 19 заболевших присутствуют оба вируса. Страны, в которых зафиксированы случаи гепатита неизвестного происхождения, получаю поддержку ВОЗ в сборе информации и проведении медицинских расследований.

В России не зафиксировано ни одного случая нового гепатита. Представители Роспотребнадзора сообщают, что в условиях отсутствия авиасообщения с европейскими странами вероятность завоза заболевания в Россию крайне невелика. Однако ведомство принято решение об усилении контроля на санитарно-карантинных пунктах.

Впервые о случаях гепатита неизвестного происхождения стало известно в начале апреля, когда ВОЗ сообщила о десяти случаях в центральной Шотландии.

В настоящее время число заболевших составляет 169 человек. Данные о причине появления гепатита неизвестной этиологии пока отсутствуют.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама