Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Каменная бумага: в России анонсировали необычный проект

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Алексей Елсуков рассказал о новом проекте по производству бумаги для различных нужд.

Туалетная, офисная и книжная бумага будет производиться не из традиционной древесины, а из известняка и нетоксичного полимера.

Подобное производство в настоящее время уже действует в Японии, готовятся к запуску проекты в Турции и Узбекистане. По словам эксперта, производство такой бумаги может стать экономически более выгодным, поскольку цены на нее будут на уровне бумаги, полученной традиционным способом или даже ниже.

“Каменная” бумага обладает рядом преимуществ: она более устойчива к повреждениям, не нуждается в отбеливании, а основное сырье - известняк - широко распространен в России и считается неисчерпаемым ресурсом. Кроме того, бумага из известняка подходит для всех видов печати, она экологична и биоразлагаема. Авторы проекта планируют представить его в Москве на форуме «Сильные идеи для нового времени» нынешним летом.

В середине марта цены на офисную бумагу в России выросли в несколько раз. Четырехкратное увеличение стоимости вызвало не только возмущение потребителей, но и интерес Федеральной антимонопольной службы, которая провела проверку по факту скачка цен на бумагу. Минпромторг в то же время сообщил, что отечественные производители в состоянии закрыть потребности россиян в бумаге, однако скорее всего им придется привыкать к бумаге бежевого цвета, поскольку вызванные санкциями логистические трудности усложнили поставку необходимых для отбеливания химикатов.

В свете всех этих событий запуск производства бумаги из альтернативных материалов становится еще более актуальным.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама