Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Германия хочет запретить ввоз российского урана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно из материала Politiko, Германия поддерживает санкции, предполагающие запрет на ввоз из России урана и других значимых для работы атомных электростанций компонентов.

По мнению издания, отказ от импорта урана может заметно сказаться на ядерной энергетике Германии и приостановит реализацию новых проектов в Западной Европе.

Немецкие политики, тем не менее, высказываются за дальнейший отказ от российских энергоресурсов. Берлин активно поддерживает постепенный отказ от российской нефти и выступает за эмбарго на уран. Аналогичную позицию уже озвучили Польша и страны Балтии. Известно, что на прошедшей неделе послы Евросоюза и Еврокомиссия обсуждали пакет санкций, направленный на атомную промышленность России.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что власти Германии считают ошибкой укрепление энергетических связей с Россией. Их цель - полностью отказаться от российских энергоносителей. По словам Бербок, уже к концу года ФРГ сведет к нулю использования российского угля, отказ от нефти будет идти по общеевропейскому графику.

Politico отмечает, что запас урановых стержней в Германии позволит действующим АЭС работать до конца 2022 года, возмжно поставки продлят до марта 2023 года, но затем определенно понадобятся новые топливные элементы.

Россия занимает второе место по поставкам урана в ЕС. В настоящее время идет поиск альтернативных импортеров, однако какова будет стоимость закупок вне привычного многолетнего цикла - предугадать сложно.

Ранее власти Германии озвучивали намерение закрыть последние действующие на территории страны АЭС, однако в сложившейся ситуации их сохранение поможет преодолеть последствия отказа от российского газа.

Что касается эмбарго на российскую нефть, то этот вопрос активно обсуждается членами ЕС, однако страны-участницы не могут прийти к единому мнению.

Известно, что Брюссель работает над формированием 6 пакета антироссийских санкций и по предположению агентства Bloomberg они могут быть обнародованы уже на следующей неделе.

Берлин намерен поддержать запрет на импорт российской нефти в случае, если он будет вводиться постепенно. Однако внутри страны, как и в ЕС нет единой позиции по данному вопросу. Так, бывший канцлер Германии Герхард Шредер выступает против отказа от российских энергоносителей. Отказ от российского газа не поддерживает руководитель энергетического концерна EON Леонард Бирнбаум и ряд немецких экономистов. Все они сходятся во мнении, что отказ от российского газа и других ресурсов повлечет за собой негативные последствия как для Германии, так и для Европы в целом.

Реклама