Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Spiegel рассказал чем обернется отказ ЕС от российского газа

Опубликовано
Текст:

Немецкое издание озвучило примерный объем российского газа, отказ от которого невозможно будет компенсировать с помощью альтернативных поставок из других стран.

По мнению Spiegel, отказ примерно от 100 млрд кубометров газа из России станет критичным для Евросоюза.

Издание заявило, что заполнить газохранилища нужным объемом к зиме Европа сможет только в случае отключения от газа крупных промышленных предприятий весной и летом 2022 года.

Авторы также назвали заявление главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о способности Европы отказаться от российского газа и дать “быстрый, последовательный и скоординированный ответ" России на требование оплачивать газ в рублях “слишком красивыми, чтобы быть правдой”. Уверенность Олафа Шольца в том, что ФРГ знает как быть в случае прекращения импорта энергоносителей из России также вызывает сомнения у издания.

Многие эксперты сомневаются и в словах замглавы Еврокомиссии Франса Тиммерманса о возможности замены поставок из России и компенсации недостающей энергии из альтернативных ее источников (в частности - ветряков). Планы заполнить газохранилища на 80% для того, чтобы пережить зиму без поставок из России также вызываю сомнения.

Немецкие экономисты просчитали, что заполнение газохранилищ возможно только в случае приостановки работы промышленных предприятий, но отказ от 2⁄3 поставок не позволит заполнить их в нужном объеме. По оценкам экспертов в случае сокращения поставок из России для заполнения хранилища СПГ на 63% к 1 августа необходимо отключить от газа все металлургические, химические или цементные предприятия ЕС до конца июля и остановить работу газовых электростанций на весь июль. Для достижения желаемого уровня заполненности в 80% к 1 ноября придется повторно останавливать работу промышленности на месяц в октябре.

По мнению издания, Совет стран-участниц ЕС не может согласиться с утверждением Франса Тиммерманса о возможности отказаться от 2⁄3 поставок газа из России уже до конца года, поскольку его слова до сих пор не подкреплены конкретными цифрами.

Реклама