Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ставка по льготной ипотеке снижена до 9%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство одобрило снижение ставки по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов.

Постановление о снижении ставки по программе “Льготная ипотека” и продлении срока действия до конца года подписал Михаил Мишустин.Такое решение не только позволит россиянам приобрести жилье на более выгодных условиях, но и станет поддержкой строительной отрасли.

Лимит суммы, доступной для кредитования в Москве, Санкт - Петербурге и областях установлен на уровне 12 млн рублей, для других городов России - 6 млн. рублей. Действие программы распространяется на приобретение жилья в новостройках, строительство частного дома и приобретение земельного участка. Для оформления ипотеки необходимо внести первоначальный взнос в размере 15% от стоимости жилья или участка.

Снижение процентной ставки произошло по инициативе президента Владимира Путина и стало возможно благодаря стабилизации экономической ситуации и снижению темпа роста инфляции. Рост потребительских цен также приостановился, что тоже является показателем стабильности и влияет на возможность сделать условия по кредитованию более выгодными для заемщиков.

Вилку между льготной ипотечной ставкой и ее рыночным размером банкам компенсирует государство. Соответствующий оператор (Дом.РФ) уже произвел распределение лимитов между банками, поэтому программа льготного ипотечного кредитования под 9% может стартовать уже 1 мая.

Запущенная 2 года назад программа льготной ипотеки “Господдержка 2020” стала действенной помощью в период пандемии и позволила населению приобрести жилье по рекордно низким ипотечным ставкам (6,5% годовых).

По словам министра финансов Антона Силуанова, 90% нового жилья в период 2020-2021 года было приобретено именно в рамках указанной программы.

Правительство полагает что в нынешних условиях такая мера поддержки как снижение ставки ипотечного кредитования также необходима населению и представителям строительной отрасли.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама