Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бессмертный полк в Берлине пройдет с ограничениями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Берлина одобрили проведение праздничных мероприятий, приуроченных к 9 мая с рядом обязательных ограничений.

Традиционное шествие “Бессмертного полка” в этом году пройдет без флагов и знамен, в том числе российских и украинских. Запрещено использование любых военных символов, георгиевской ленты, военной формы или ее отдельных элементов. Кроме вещественной символики полиция Берлина наложила запрет на исполнение военных маршей. Немецкие правоохранители оставили за собой право на “запрет чего-либо” в ходе мероприятия.

Нести портреты участников Великой Отечественной войны и цветы не возбраняется.

Полиция предупреждает, что любое нарушение оговоренных запретов будет расценено как провокация и повлечет за собой задержание.

Полиция будет сопровождать шествие, которое проследует от Бранденбургских ворот к мемориалу советских солдат в Тиргартене. Организаторы “Бессмертного полка” в Берлине подчеркивают, что акция должна остаться “примером чести и достоинства” и призывают участников соблюдать все условия проведения.

Власти Берлина ввели ограничения на использование военной символики и флагов для всех приуроченных к Дню Победы мероприятий, проходящих в немецкой Столице 8 и 9 мая. Исключения будут сделаны только для ветеранов и представителей дипломатических миссий.

Посол Украины в Германии высказал возмущение фактом запрета на использование государственных флагов Украины. Андрей Мельник назвал такое решение “пощечиной украинскому народу”.

“Отрицательную позицию” по поводу уведомления российской дипломатической миссией властей Варшавы о проведении связанных с 9 мая торжественных мероприятий высказали в МИД Польши. Дипломаты и мэрия Варшавы выступили против проведения каких-либо мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

Российское посольство заранее обратилось с уведомлением о предстоящих мероприятиях (церемонии возложения венков и цветов на кладбище-мавзолее советских воинов и акции “Бессмертный полк”) и просьбой об обеспечении общественного порядка, однако польская сторона объявила о нежелании оказывать поддержку.

Мэр Варшавы, в чьей компетенции находится одобрение или запрет любых мероприятий в польской Столице, написал в Twitter что он “категорически против”.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама