Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турецкий газ: запасов в Черном море хватит на 45 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции оценили запасы перспективного месторождения в Черном море и заявили, что его потенциал способен обеспечить мировую потребность в природном газе на 45 лет.

По словам замглавы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Бинали Йылдырыма, запасы природного газа в Черном море составляют порядка 540 млрд кубометров и перспективность месторождения не вызывает сомнений. По предварительным оценкам такой объем газа способен обеспечить потребности всего мира на 45 лет.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что страна планирует начать разработку месторождения уже в 2023 году и ставит цель добывать до 40 млн кубометров газа в сутки.

Месторождение Сакарья, о котором идет речь, было обнаружено еще в 2020 году и постановлением президента включено в объем проектной государственной помощи. Затраты на реализацию проекта оцениваются в почти 10 миллиардов долларов.

На начальных этапах планируется добывать порядка 10 млн кубометров газа в сутки, выйти на полную мощность с объемом добычи в 40 млн кубометров турки рассчитывают за 3-4 года. Таким образом ежегодная запланированная добыча составит 14 млрд кубометров.

Разработка месторождения предполагает не только прокладку газопровода по дну Черного моря, но и строительство промышленного комплекса по переработке добытого в 150 км от побережья Турции газа. Страна также намерена увеличить свой парк буровых судов.

Важность данного проекта для Турции сложно переоценить: страна полностью зависит от импорта газа, преимущественно из России. Разработка Сакарьи поможет Турции снизить эту зависимость по крайней мере на четверть.

Реклама