Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Будущее рубля: эксперты прогнозируют ослабление к осени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты-финансисты прогнозируют ослабление рубля к осени. По их мнению курс российской валюты по отношению к доллару в сентябре установится на уровне 75-82 рублей.

Среди факторов, ослабляющих позиции рубля аналитики называют геополитику, восстановление логистических цепочек и импорта в целом, снятие жестких валютных ограничений Центробанком РФ.

Эксперты полагают, что в ближайшее время позиции рубля останутся неизменными и возможно продержатся на уровне 67-69 рублей за доллар до конца лета. Не исключают они и укрепление до значений 62-60 рубля за доллар, а также ослабление позиций уже в мае.

К сентябрю по прогнозам национальная валюта в любом случае просядет до диапазона в 75-82 рубля. Этому способствует не только восстановление импорта и экономики от логистических шоков, но и постепенное снижение ЦБ ключевой ставки. Кроме того, к осени по прогнозам экспертов российская экономика уже не сможет надеяться на “запасы” и сильный курс рубля будет ей попросту невыгоден. Это еще один фактор в пользу ослабления национальной валюты до значений 80-85 рублей за доллар.

Скажется на курсе и эмбарго на энергоносители и ряд экспортных позиций. Экономисты отмечают, что усиление позиций рубля, безусловно, является позитивной тенденцией для россиян с точки зрения покупательской способности. Однако в макроэкономическом масштабе сильный рубль делает российскую промышленность менее конкурентоспособной.

Российский рубль, серьезно сдавший свои позиции после начала спецоперации на Украине, существенно укрепился за последние недели. Сроки новых колебаний курса у экспертов разнятся, но все они сходятся во мнении, что при заметной волатильности курса стоит хранить сбережения в той валюте, которая преимущественно используется для расчетов. Для создания долгосрочных резервов стоит диверсифицировать имеющиеся накопления и выбрать для хранения наиболее стабильную валюту развитых стран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама