Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ПФР рассказали о государственных средствах в программе софинансирования

Опубликовано
Текст:

Участники программы софинансирования накопили за 2021 год 5,3 млрд рублей. О том, какова доля средств государства в данной сумме рассказали в Пенсионном фонде.

Отчисления участников программы софинансирования и дополнение внесенных сумм государством составили в общей сложности 5,3 млрд рублей. Собственные отчисления граждан составляют больше половины данной суммы, а доля государственных средств равна 2,5 млрд рублей. Разница сумм обусловлена особенностями условий софинансирования: удвоению подлежат отчисления не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч рублей в год.

В среднем участники программы софинансирования получаю прибавку к пенсии в размере 2 тысяч рублей в месяц. На данный момент выплаты начисляются 37400 россиянам.

Программа софинансирования действует в России с 2008 года. Объем взносов граждан за время существования программы составил 71,5 млрд рублей. Суть программы состоит в оказании поддержки от государства за счет средств Фонда национального благосостояния при условии внесения гражданами РФ дополнительных страховых взносов из собственных средств. Договор о софинансировании заключается на 10 лет. Государство обязуется удвоить внесенные суммы, если они находятся в рамках оговоренных программой минимума и максимума.

Программа направлена не только на увеличение потенциальных пенсионных выплат граждан, но и на стимулирование их личной ответственности за будущую пенсию. В настоящий момент вступить в программу нельзя, однако она продолжает работать для тех, кто подписал договор с ПФР до конца 2014 года и успел сделать взнос не позднее января 2015 года.

Реклама