Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Белоруссия планирует договориться о ценах на газ с Россией к августу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам главы Министерства энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича, договоренность о ценах за газ будет достигнута к августу 2022 года.

Речь идет о ценах на поставки газа в будущем году. Минэнерго Белоруссии планирует завершить работу по формированию цен к 1 августа 2022 года. В июле предполагается определить принципы функционирования единого газового рынка в Союзном государстве.

Каранкевич отметил, что план мероприятий по формированию рынка уже готов, для дальнейших действий российская и белорусская сторона сформировали рабочую группу. Рабочей группе предстоит решать ряд вопросов, связанных с особенностями взаимодействия на едином газовом рынке. И если с ценами на газ в текущем году Белоруссия и Россия уже определились, то вопрос принципов работы рынка внутри Союзного государства и ценообразование на 2023 год пока остаются открытыми.

Александр Лукашенко полностью поддерживает решение России о переходе на рублевые расчеты за газ. Президент Белоруссии подчеркнул, что давно настаивал именно на таком варианте оплаты российского газа. Россия предоставляет своим партнерам по Союзному государству “самые благоприятные” цена на энергоносители. Пресс-служба белорусского правительства отмечает, что с 1 апреля цена на поставляемый из России природный газ стала выгоднее ранее оговоренной соответствующим соглашением.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама