Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кто выиграет от введения параллельного импорта в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Елена Анисимова назвала страны, которые выиграют из-за введения параллельного импорта в России.

Руководитель группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА заявила, что наибольшую выгоду решение российских властей принесет Турции, Казахстану, Китаю и Армении.

Параллельный импорт будет не только сдерживать рост цен и ограничивать укрепление позиций российской валюты, но и станет факторов увеличения товарооборота со странами, через которые будет осуществляться ввоз в Россию. Страны-бенефициары, безусловно, окажутся в выигрышном положении в связи с вышеуказанными факторами.

Параллельный импорт призван нивелировать дефицит товаров на российском рынке, хотя эксперты отмечают, что эта мера не позволи ввозить их в привычном объеме. Что касается цен, то они будут выше докризисных, поскольку новый порядок ввоза связан с транспортными и другими издержками, неминуемо влияющими на потребительскую цену товара.

В настоящий момент подготовленный Минпромторгом список товаров для параллельного импорта включает 96 позиций. Ведомство оставляет за собой право расширять список или убирать из него отдельные позиции в зависимости от решений зарубежных компаний о работе в России.

Крупнейшие российские маркетплейсы разрешили поставщикам реализацию товаров из списка параллельного импорта на своих площадках. Первыми стали Wildberries и Ozon, на прошлой неделе к ним присоединился и Яндекс.Маркет. Представители площадок отмечают, что пока на их сайтах представлены не все допустимые товары, поскольку продавцы изучают связанные с поставками правовые тонкости. Однако все они фиксируют высокий интерес к возможности реализации товаров и говорят о важности таких продаж. Ведь они позволят сформировать необходимый ассортимент товаров и стабилизировать цены на них.

Реклама