Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт заявил, что рост цен на продукты в России не связан с транспортными расходами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член совета Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Антон Востриков заявил, что рост цен на продукты в России не связан с транспортными расходами.

По словам эксперта, доля транспортных расходов в формировании конечной цены продукта составляет всего 10%. Кроме того он подчеркнул, что ставки на перевозку продуктов питания по железной дороге не менялись с начала года. Он также отметил, что логистика и маршруты внутри стране не претерпели никаких изменений и соответственно не влияют на ценообразование.

В то же время известно, что санкционные ограничения отразились на работе портовых терминалов Санкт-Петербурга и Новороссийска. Объем импорта скоропортящихся продуктов через порты снизился, а вслед за ним сократились и перевозки продуктов железнодорожным и автомобильным транспортом.

Востриков отметил, что в ближайшее время главными трендами в перевозке продуктов по железной дороге станет их транзит из Белоруссии, а также рост ввоза через порты Дальнего Востока в Среднюю Азию.

Колебания продовольственной инфляции в России сократились в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, составив 2,87% против 6,73%, однако в масштабах года наблюдается ускорение до 20,48%.

Специалисты отмечают, что мартовский скачок валюты повлек за собой первую волну повышения цен даже на социально значимые товары. Последующее укрепление рубля не дало возможности скорректировать цены, поскольку стоимость ингредиентов, упаковки и других составляющих, которые влияют на уровень цен конечного продукта, не изменились.Часть производителей отмечает, что сокращение импорта также негативно отразилось на производстве продуктов питания, сказались на нем и логистические издержки. На данный момент поставщики и ритейлеры отмечают, что вернуть цены на уровень февраля не представляется возможным.

Рост цен на продовольственные товары фиксируется сейчас во всем мире. Увеличение стоимости энергоносителей, сложности с логистикой и другие последствия экономических санкций в отношении России в конечно счете оказывают влияние на уровень жизни европейцев и американцев.

В Британии заявляют об окончании “золотого века” дешевых продуктов, серьезный рост цен на привычную продуктовую корзину отмечают жители США. По мнению экспертов Еврокомиссии, ситуация на Украине может в конечном счете стать причиной мирового голода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама