Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убытки Египта от кризиса на Украине оценили в 7 миллиардов долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил, что кризис на Украине обернулся серьезным финансовым бременем для страны.

Страна была вынуждена потратить порядка 7 млрд долларов, чтобы нивелировать рост цен на стратегические товары. По предварительным оценкам косвенные последствия ситуации на Украине обойдутся Египту еще в 18 млрд долларов.

Мадбули отметил, что кратное увеличение цен на нефть, рост цен на зерновые и падение туристического рынка заметно ударили по экономике страны. Египет только оправился от последствий простоя курортов из-за коронавируса вышел на доходность бюджета от отрасли в 5,8 млрд долларов. По словам министра, почти треть турпотока в страну обеспечивали Россия и Украина, сейчас же количество туристов заметно снизилось.

Тем не менее Мустафа Мадбули подчеркнул, что несмотря на сложную ситуацию фиксируется небывалый рост дохода от Суэцкого канала.Текущий кризис председатель правительства Египта назвал крупнейшим за последние сто лет, однако страна наметила пути постепенного выхода из него. В ближайшие четыре года власти Египта планируют сократить госдолг с 85,8% до 75%, расширить экспорт в значимых секторах экономики и выйти на дополнительную прибыль в 100 млрд долларов.

Мадбули подчеркнул, что опыт предыдущего кризиса показал, что сокращение импорта и повышение темпов локализации производства являются действенными мерами. Он отметил, что власти выдали 51 тысячу лицензий на деятельность средних и крупных предприятий.

Уровень инфляции в стране в настоящий момент варьируется от 6 до 10%, отмечается небольшое сокращение уровня безработицы (7,2% в первом квартале 2022 года против с 7,4% в предыдущем квартале), размер годовой инфляции потребительских цен на апрель составил 14,9%, заметный скачок она сделала в марте, когда ее уровень фиксировался на отметке в 12,1%.

В конце марта Центральный банк Египта попытался снизить инфляционное давление путем повышения учетной ставки до 9,75% (подъем составил 1%). В результате египетский фунт потерял 18% по отношению к доллару достигнув пятилетнего минимума. В планах Центробанка страны фиксация инфляции на отметке в 7%.

Реклама