Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рекордная инфляция зафиксирована в странах Балтии и Восточной Европе

Опубликовано
Текст:

Большинство европейских стран отмечают существенный рост потребительских цен. По сообщению Financial Times рекордная инфляция была зафиксирована в Эстонии, Литве и Болгарии.

Как сообщает издание, причина высоких темпов роста инфляции связана в первую очередь с энергетической зависимостью этих стран от России. В свете украинского кризиса цены на энергоносители заметно выросли, что стало причиной удорожания не только энергии, но привело к росту цен на товары народного потребления.

Большинство европейцев отмечают существенный рост цен на продукты, а также дефицит тех из них, что поставлялись из России и Украины. Так, жители Германии столкнулись этой весной с отсутствием на полках магазинов растительного масла. Рост цен на привычную продуктовую корзину заставил жителей Европы и США задуматься об экономии и пересмотре бюджета.

Рекордный уровень инфляции - 19% зафиксирован в Эстонии. В Литве этот показатель достиг 16,8%, в Болгарии - 14,4%. В других восточноевропейских странах инфляция находится в интервале от 12,4 до 14,2%.

По мнению авторов материала в Financial Times, для многих европейских стран справедлива зависимость роста стоимости жизни от близости к России. У наиболее близких к ней стран инфляция растет более высокими темпами.

Экономисты отмечают что высокая инфляция связана не только с удорожанием энергоносителей. Во многих европейских странах она стала результатом предшествующего динамического роста экономики и сжатых рынков труда.

Рекордный показатели инфляции, вызванные падением курса лиры фиксируют в Турции. Инфляция в стране достигла 70%.

Еврокомиссия пересмотрела предполагаемый уровень инфляции для европейских стран и оценила его в рекордные 6,1%. В 2023 году ожидается падение до 2,7%.

Что касается прогнозов инфляции для России, то эксперты пришли к выводу, что в нынешнем году ее уровень достигнет 20%, а в 2023 году снизится до 10%.

Реклама