Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВОЗ сообщает о 80 случаях оспы обезьян в 11 странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения подтвердила случаи фиксации оспы обезьян в 11 странах мира. Всего на данный момент известно о 80 заболевших.

По заявлению представителей организации, зафиксированные в 11 странах случаи являются нетипичными, поскольку обнаружены в неэндемичных по данному заболеванию странах.

В обычных условиях оспа обезьян распространяется внутри популяций отдельных видов животных в некоторых странах. ВОЗ обеспокоена нынешней ситуаций и работает над выяснением причин вспышки заболевания и оценкой степени его распространения. В настоящий момент подтверждено 80 случаев заболевания, по еще 50 ведется расследование.

ВОЗ призывает население получить информацию о распространении заболевания и мерах профилактики из надежных источников, таких как официальные органы здравоохранения.

Оспа обезьян является инфекционным заболеванием, которое передается человеку преимущественно от животных и может распространяться при тесном контакте с инфицированным, в том числе - при половом контакте. Инкубационный период заболевания составляет от 5 до 14 дней, но может достигать и 21 дня.

Симптомы заболевания типичны для вирусной инфекции: лихорадка, головная боль, мышечные боли, воспаление лимфоузлов и последующее появление сыпи. Продолжительность заболевания обычно 3-4 недели. ВОЗ отмечает, что уровень летальности данной инфекции 1-10%.Специфической вакцинации от оспы обезьян не существует, однако наличие прививки от обычной оспы является эффективной профилактической мерой.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России нет случаев заражения данным заболеваниям. Однако меры эпидемического контроля в Столице усилены для предотвращения ввоза заболевания на территорию РФ.

По словам Мурашко, наличие коллективного иммунитета в России является важным фактором защиты от данного заболевания. Напомним: до 1980 года вакцинация против ветряной оспы была в нашей стране обязательной.

Министр подчеркнул, что в России имеются средства для выявления заболевания, в том числе и для лабораторной диагностики, кроме того, медицинские учреждения укомплектованы необходимыми для лечения медикаментами.

Есть ли вакцина от оспы обезьян

Данное заболевание известно с 1958 года, но до сих пор за пределы Африки не выходило. Классическая оспа бушевала в Европе в средние века, затем в XVIII веке

Специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Александр Бутенко в интервью «Невским Новостям» заявил, что натуральная оспа «исчезла после кампании по борьбе с ней в 60-х годах под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ»).

Образцы вируса сохранились в США и России на случай новых вспышек при производстве вакцин.

Самая сильная вспышка оспы обезьян была зафиксирована около 10 лет назад в Нигерии. Там тогда заболели 132 человека. Сейчас заболевание носит спорадический характер (единичные случаи заболеваний).

По словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, к.м.н. Георгия Викулова, оспа обезьян отличается о натуральной (черной) оспы меньшей смертностью. Есть два штамма. «Для одного штамма смертность до 1%, для второго — не более 10%», - пояснил эксперт. Викулов добавил, что от оспы обезьян есть вакцина. Препарат от натуральной оспы точно так же защищает и от обезьяньей. Кроме этого, вероятность проникновения вируса в Россию очень низкая. Поэтому поводов для паники на фоне новостей о распространении заболевания сейчас нет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама