Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минцифры заморозило проект по электронным паспортам

Опубликовано
Текст:

Минцифры приостановило проект с электронными паспортами на неопределенный срок в связи с событиями на Украине.

Как утверждают авторы статьи в Forbes, причиной заморозки проекта, который должен был стартовать в России в 2023 году, стали финансовый вопрос.Известно, что реализация проекта требует порядка 20 млрд долларов, которые и были выделены государством. Авторы проекта делали ставку на его самоокупаемость после запуска. По предварительным данным выпуск электронного паспорта обошелся бы гражданам в 1000 рублей, тогда как пошлина за привычный бумажный вариант составляет всего 300 рублей.

Выдачу электронных паспортов планировали запустить в столичном регионе (Москва и Московская область), а также в республике Татарстан. Электронный паспорт согласно проекту должен представлять собой чипованную пластиковую карту, на которой хранятся все данные о гражданине, включая - при необходимости - номер водительского удостоверения, ИНН и СНИЛС.

Кризисная ситуация в стране в связи со спецоперацией и сложности с необходимыми для выпуска новых паспортов расходниками также называют среди причин приостановки проекта. Авторы инициативы полагают, что в сложившихся условиях окупаемость проекта вызывает сомнения, а кроме того он может спровоцировать общественный резонанс: стоимость выпуска нового паспорта для жителей регионов скорее всего окажется чрезмерной при неочевидности плюсов такого формата документа.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама