Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Владимир Путин подписал закон об ограничениях для таксистов

Опубликовано
Текст:

Президент РФ подписал закон, запрещающий лицам, имеющим судимость, работать водителями такси и автобусов.

Согласно закону, не смогут осуществлять трудовую деятельность в качестве водителей такси и общественного транспорта граждане, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести.

К перевозке пассажиров не будут допускаться лица с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение, грабеж и ряд других преступлений.

Ограничения также распространяются на граждан, совершивших иные преступления, подпадающих под действие УК РФ.Закон предусматривает прекращение трудовых отношений с работниками, не предоставившими справку об отсутсnвии судимости. Действие закона распространяется в том числе и на граждан стран-участниц ЕАЭС.

Что касается представителей других иностранных государств, то в случае наличия судимости за преступления, совершенные на территории России или за ее пределами они не смогут получить разрешение на работу в нашей стране.

Закон вступит в силу 1 марта 2023 года, однако его работа предусматривает переходный период для граждан, осуществляющих трудовую деятельность в качестве водителей в настоящий момент. Закон обяжет их предоставить работодателю справку об отсутствии судимости в срок до 1 сентября 2023 года.

Коснутся ограничения и лиц, желающих зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров. Имеющие судимость граждане не смогут пройти государственную регистрацию для осуществления такой деятельности.

Также Правительство РФ одобрило внесение изменений в законодательство, регулирующее безопасность дорожного движения. Внесение изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения” призвано обеспечить необходимые знания и умения лицам, претендующим на получение удостоверений на управление транспортными средствами.

Реклама