Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

National Interest рассказал о последствиях укрепления рубля для западных стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аксель де Верну, обозреватель американского National Interest рассказал о возможных последствиях укрепления рубля для западных стран.

По мнению де Верну, стабильность российской валюты может обернуться финансовыми потерями для западных стран.Он подчеркивает, что вся история взаимоотношений стран мира - это бесконечная взаимосвязь геополитики и финансов. Исходя из такой тенденции, укрепление рубля вынудит западные страны увеличить расходы на приобретение российских энергоносителей.

Обозреватель подчеркивает, что сложившаяся ситуация должна обеспокоить американских политиков, ведь укрепление отношений в союзе Россия- Китай может привести к построению новой финансовой системы, на которую США уже не сможет повлиять. Альтернативная система может заинтересовать и другие страны, и тогда господство доллара окажется под вопросом.

По словам журналиста, укреплению рубля способствует и решение Владимира Путина вести расчеты за газ в национальной валюте. Такой расклад потребует от запада все больших вложений при конвертации привычных евро и долларов, а недостаточные объемы энергоносителей на мировых рынках позволят рублю еще больше укрепится

Де Верну уверен, что спрос на российскую валюту будет расти, что не только положительно скажется на российской экономике, но и продемонстрирует западным странам способность рубля противостоять санкционному давлению.

Очередное снижение ключевой ставки способствовало увеличению спроса на рубли внутри страны - объем имеющейся в обращении национальной валюты вырос до 150 миллиардов. Кроме того, рубль продолжил укреплять свои позиции относительно американской и европейской валют: курс евро снизился до 58 рублей, доллара - до 55,1 рублей за единицу.

Голикова оценила влияние маткапитала на рождаемость
Реклама