Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европе и Азии предстоит побороться за СПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский аналитик Сергей Колобанов считает, что Европе придется побороться с конкурентами из Азиатских стран за сжиженный газ.

По мнению Сергея Колобанова, небольшое количество доступного СПГ на рынке может привести к тому, что к моменту заполнения хранилищ Европейские страны столкнуться с жесткой конкуренцией за газ с Азией. Не на руку европейцам может сыграть и непредсказуемая погода.

Коробов подчеркивает: рынок СПГ строится преимущественно на долгосрочных и среднесрочных контрактах, поставщики стремятся сохранить репутацию и вряд ли станут рисковать наработанными связями. Таким образом, количество свободного для покупки СПГ будет ограничено и Европе с высокой долей вероятности предстоит ценовая борьба с представителями азиатского региона.

Эксперт пояснил: объем поставки, возможной по краткосрочным соглашениям составляет всего 190 млрд кубометров. И в этом объеме крайне заинтересованы страны Азии, активно восстанавливающие экономику после пандемии.

Помимо конкуренции с покупателями из Азии плохую службу Европе может сослужить изменчивая погода. Потребление газа зависит от двух основных факторов: жары и ветра. В жаркую погоду за счет активного использования кондиционеров возрастает расход электроэнергии, а безветренная блокирует работу альтернативных источников выработки. Таким образом жаркая, безветренная погода способствует росту спроса на газовую генерацию.

Кроме того, эксперты отмечают рост цен на фрахт перевозящих СПГ танкеров: по сравнению с прошлым годом аренда выросла вдвое и составляет на данный момент 120 тысяч долларов в день.

Так или иначе, в настоящий момент европейские страны активно заполняют подземные газовые хранилища в рамках подготовки к зимнему сезону. Средний уровень заполненности составляет по данным на 8 июня чуть более 50%. Для достижения необходимых 80% европейцам предстоит пополнить хранилища еще на 34 млрд кубометров СПГ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама