Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Литва заявила о прекращении транзита в Калининград

Опубликовано
Текст:

Представители литовской железной дороги уведомили российскую сторону о прекращении транзита санкционных товаров через территорию Калининградской области.

Как сообщает губернатор региона Антон Алиханов, в перечне товаров, которые следовали на территорию РФ через Калининград, порядка 40-50% занимают строительные материалы, металл, цемент и другие важные товары.По словам Алиханова такое решение литовских железнодорожников связано с полученными ими разъяснениями Еврокомиссии.

В настоящий момент ситуация обсуждается на федеральном уровне, идут консультации в том числе с участием МИД. По мнению губернатора Калининградской области, данное решение литовских властей является нарушением правил свободного транзита, а также противоречит протоколам по вступлению ЕС для стран Прибалтики.

Опасения Алиханова вызывает рост логистических издержек при запрете транзита. Губернатор заявил, что региону может понадобиться помощь федерального центра, поскольку в отсутствие транзита через Литву Калининград рискует оказаться в сложной ситуации. Частично решить вопрос можно будет путем поставки новых судов на паромную линию, соединяющую Балтийск и Усть-Лугу.

Российские железнодорожники уже сталкивались со сложностями при транзите через европейские страны. Еще в апреле в Литве задержали порядка тысячи вагонов, следовавших в Калининград. Были зафиксированы и случаи вандализма по отношению к российским составам. Столкнулись операторы и с отказами в предоставлении необходимых для перевозки цистерн под предлогом возможного риска потерь вагонов из-за санкций.

По мнению руководители Калининградской области, отказ от транзита невыгоден европейской стороне, в силу существенной экономии времени. Алиханов подчеркнул, что закрытие Литвой границы с Калининградской областью в одностороннем порядке противоречит прописанному в пятом пакете санкций исключению в отношении данного региона.

Несмотря на возникшие сложности губернатор выразил уверенность, что Калининграду не грозит экономическая блокада, поскольку вылетающие из региона самолеты используют нейтральные маршруты, а кроме того существует водный путь, связывающий эксклав с остальной территорией России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама